Auction 905T, Lot # 96
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con repisa central, luna rectangular biselada, 7 ganchos en metal dorado (2 de ellos dobles), paragüero y soportes lisos. Decorado con motivos vegetales, geométricos, estriados, roleos y rocallas. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 199.5 x 108.5 x 19 cm. Estimado $ 9,000-11,000